08 декабря 2017 года

08.12.2017

08 декабря 2017 года в департаменте здравоохранения Воронежской области состоялось заседание «круглого стола» по теме: «Актуальные вопросы совершенствования диагностики, оказания медицинской помощи и лекарственного обеспечения больных раком молочной железы». С приветственным словом от Экспертного совета по вопросам обращения лекарственных средств, развитию фармацевтической и медицинской промышленности Комитета Государственной Думы по охране здоровья к участникам заседания обратился Сумин Александр Николаевич, ответственный секретарь Экспертного совета по вопросам обращения лекарственных средств, развитию фармацевтической и медицинской промышленности Комитета Государственной Думы по охране здоровья.

Об организации оказания медицинской помощи и лекарственного обеспечения больным раком молочной железы в Воронежской области собравшимся сообщил начальник отдела медицинской помощи взрослому населению Остроушко Н.И.

Петровский Александр Валерьевич, заместитель директора по научной работе НИИ КиЭР РОНЦ им. Н.Н. Блохина, старший научный сотрудник отделения радиохирургии ФГБНУ «РОНЦ им. Н.Н. Блохина», врач-онколог, кандидат медицинских наук, доцент, исполнительный директор Ассоциации онкологов России в своем выступлении обратил внимание на проблемные моменты в оказании специализированной медицинской помощи данной категории пациентов, как в целом по России, так и в Воронежской области, в том числе и на недостаточное количество цифровых маммографов в области.

С докладами выступили «Социально экономическое бремя рака молочной железы» Игнатьева В. И., научный сотрудник лаборатории оценки технологий в здравоохранении, институт прикладных экономических исследований Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, «Совершенствование диагностики и медицинской помощи больным раком молочной железы» главный специалист онколог Воронежской области Мошуров Иван Петрович, доктор медицинских наук, заведующий отделением № 10 БУЗ ВО «ВОКОД», врач-онколог Васильев М. Б., «Вопросы финансирования диагностики и лечения рака молочной железы» представитель территориального фонда обязательного медицинского страхования Воронежской области – Попова Т.В., главный специалист-эксперт отдела защиты прав граждан и организации контроля объемов и качества медицинской помощи в системе ОМС.

Подводя итоги работы «круглого стола» первый заместитель руководителя департамента здравоохранения Минаков О.Е. обратил внимание на существующие проблемы, в том числе и на недостаточное финансирование для обеспечения пациентов таргетными препаратами и оснащения медицинских организаций цифровыми маммографами.

О.Е. Минаков выступил с предложениями - создания федеральной программы, в которой отдельной строкой будет закреплено дополнительное федеральное финансирование на оснащение медицинских организаций маммографами и создание отдельной Федеральной базы пациентов, болеющих раком молочной железы.